Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 май 08:49Здоровье

Стоматолог назвал три самых вредных продукта для зубов

Врач-стоматолог Михаил Заславский поделился информацией о продуктах, которые наносят самый большой вред здоровью зубов: газированная вода, цитрусовые и сахар.


Эксперт призывает практически исключить из рациона сладкую газированную воду, так как она не приносит никакой пользы организму и оказывает разрушающее влияние на зубы, истончая эмаль и вызывая кариес.


Он отметил, что газировка с пометкой light точно так же влияет на эмаль, как и классическая версия. А заявление о том, что напиток не содержит сахар - это скорее коммерческий ход.


Кроме того, Михаил Заславский отметил, что цитрусовые, несмотря на их пользу для иммунитета, способны пагубно влиять на эмаль из-за содержащихся в них кислот. После того, как человек съедает апельсин или грейпфрут, нельзя чистить зубы, так как есть риск повредить эмаль. Врач рекомендует прополоскать рот водой и не принимать пищу на протяжении 20-30 минут, нейтрализуя таким образом кислоту.


Также стоматолог настаивает на исключении из рациона сладостей и выпечки. Он отмечает, что сахар не является причиной кариеса. На состояние зубов влияют отходы, которые вырабатываются бактериями в процессе их жизнедеятельности. Они содержат кислоту, а она декальцинизирует и деминерализует эмаль, разрушая зубы.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.