Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

"А-2000" — уникальный советский крылатый авианосец на воздушной подушке

Во времена Советского Союза наша страна была могущественным и развитым государством. Военно-промышленный комплекс был чрезвычайно развит, а наша авионика считалась лучшей в мире. Зачастую предлагались очень оригинальные идеи.

Например, довольно интересная разработка семидесятых годов прошлого столетия конструктора Бартини, к сожалению, так и не увидела массового производства. Проект крылатого авианосца носил индекс А-2000.


Этот советский авианосец, благодаря воздушной подушке, должен был иметь скорость до 600 километров в час. Сегодня с такой скоростью не может передвигаться ни один авианосец в мире. Габариты А -2000 тоже впечатляют: длина - 183 метра, размах крыльев - 129 метров, высота - 48 метров. Общий вес авианосца – 2500 тонн.

Машина имела 10 двигателей.

Предполагалось, что экипаж данной конструкции составит 430 человек, а на его палубе смогут поместиться до 25 самолётов и вертолётов. А самое интересное заключалось в том, что подобная конструкция, по замыслу создателя, могла легко использоваться не только в военных, но и в гражданских целях.


Над данным проектом научно-исследовательская группа Бартини работала в течение пяти лет. Была проделана колоссальная предварительная работа, но в 1975 году указов свыше работы в этом направлении были свёрнуты, поскольку реализация данного проекта требовала колоссальных финансовых затрат.

Впрочем, результаты пятилетней работы не канули в лету, а в дальнейшем были использованы при реализации иных проектов военного и гражданского назначения. А есть ли смысл сегодня вернуться к продолжению работ над созданием крылатого авианосца?

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.