Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 май 09:58Здоровье

Ученых удивили рассказы людей, переживших клиническую смерть

В ходе научных исследований было выявлено, что почти все люди, которые пережили клиническую смерть, описывают её одинаково. Врачи объясняют это явление выбросом адреналина и работой подкорки головного мозга. Такое заявление сделано научными сотрудниками Израиля.


Ученые опросили людей, которые пережили клиническую смерть. Они выяснили, что функционирование головного мозга пациентов отличается от процессов, которые происходят в нем в стрессовых ситуациях.


Пациенты рассказали, что они как будто парили над собственным телом и могли смотреть на него со стороны. Также они поделились описаниями возможности вселяться в тех, кто находился рядом, испытывать чувства людей, в которых им удалось попасть.


Ученые объяснили рассказы пациентов про путешествия их астрального тела тем, что префронтальная кора головного мозга, которая отвечает за эмоциональное восприятие, во время клинической смерти продолжает функционировать. В ней сохраняется необходимый уровень кровоснабжения.

Врачи также отметили, что ощущение остановившегося или замедленного времени вызвано выбросом большого количества адреналина в кровь, который стимулирует работу головного мозга.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.