Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Анонсированы испытания стволовых клеток в терапии против коронавируса

Врачи заявили о первом этапе исследований, в ходе которых будут применяться стволовые клетки. Их планируют вводить пациентам, которые выздоровели от коронавируса, но продолжают борьбу с осложнениями после него.


Использование стволовых клеток будет применено к больным, у которых диагностирован острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). Сергей Родин, который является доцентом кафедры хирургических наук академического госпиталя Упсальского университета, рассказал, что целью испытаний является проверка безопасности данной методики, а также выявления побочных эффектов.


Если будет доказано, что данный метод не наносит вред организму, то можно будет приступить к изучению его эффективности. Суть исследования заключается в введении одной группе испытуемых стволовых клеток, а второй - солевого раствора, с последующим сравнительным анализом результатов.


Использование стволовых клеток должно помочь пациентам избавиться от осложнения в виде ОРДС. Ведь именно он приводит к трудностям с дыханием и высокому уровню летальных исходов. По предположению учёного, после введения биологического материала от здорового донора пациент может выздороветь быстрее.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения коронавирусом заразились более 5,2 млн. человек, из них 337 тыс. летальных исходов. В России подтверждено более 353,4 тыс. случаев заболеваний, 3633 пациента погибло.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.