Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 май 12:44Здоровье

Выявлен новый путь передачи COVID-19

Ученые подтвердили еще один способ передачи коронавируса.


Китайские ученые смогли выделить живые клетки SARS-CoV-2 из фекалий инфицированных пациентов. Таким образом вариант заражения через вдыхание частиц продуктов жизнедеятельности человека оказался вполне реальным. Кстати, именно так произошло заражение пациентов в одном из зданий Гонконга в 2003 году в разгар эпидемии атипичной пневмонии. Тогда воздушные потоки из уборных по вентиляции проникли в несколько квартир и близлежащие постройки.

В январе в больницу Уханя поступил пациент 78-ми лет, у которого наблюдались все признаки COVID-19. Врачи месяц боролись за его жизнь, но спасти мужчину не удалось. В образцах кала пациента, взятых во время его пребывания в медицинском центре, благодаря ПЦР-тесту удалось установить наличие вирусной РНК. Причем ее концентрация была намного больше, чем в мазках, взятых из органов дыхания.


У других пациентов также брались анализы кала, в которых аналогично были обнаружены патогенные частицы. Каждая частица COVID-19 имеет сферическую форму с острыми шипами. Результаты исследований свидетельствуют о том, что коронавирус можно подхватить и фекально-аэрозольным и фекально-оральным путем. В кале зараженных пациентов со 100-процентной вероятностью содержатся частички SARS-CoV-2. Данный вид заражения опасен, в первую очередь, для больниц.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.