Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 май 10:09Россия

Часть россиян может получить право на досрочную пенсию

Досрочно оформить пенсию смогут граждане РФ, потерявшие работу за два года до выхода на пенсию, а в случае принятия законопроекта – и работники предприятий Дальнего Востока.


В Государственную Думу РФ был внесен законопроект, призванный дополнить пенсионное законодательство. В соответствии с ним, граждане, работающие на Дальнем Востоке, могут досрочно выходить на пенсию. Работники предприятий этого региона получают приоритетное право получения страховых выплат по старости.

Инициатива внесения изменений в законодательство принадлежит Андрею Андрейченко, депутату от ЛДПР. Под предложенную норму закона подпадают мужчины, проработавшие на Дальнем Востоке не менее 15 лет, и женщины, чей трудовой стаж составляет не менее 12,5 лет.


Несмотря на хорошие перспективы законопроекта, он пока не получил поддержку в правительстве. Представители министерств заключили, что авторы законопроекта не уточнили в его тексте источники финансирования дополнительных пенсий.

В Министерстве экономического развития страны ранее предложили дать возможность россиянам, потерявшим работу за три года до наступления пенсионного возраста, досрочно выйти на пенсию. Пока что на это могут рассчитывать лишь граждане, лишившиеся заработка за два года до пенсии. Страховой стаж для женщин должен быть не менее 20 лет, для мужчин – от 25 лет и больше.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.