Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 май 09:51Здоровье

Ученые заявили о подозрительно «идеальной» адаптации коронавируса к человеку

Австралийские ученые задались вопросом о слишком идеальной приспособленности коронавируса к человеческому организму.


Ученые из Австралии поставили под сомнение природное происхождение COVID-19. По их мнению, вирус слишком быстро и хорошо адаптируется к человеческому организму, поэтому вполне вероятно, что его изобрели искусственным путем.

В процессе изучения инфицирования коронавирусом различных животных по всему миру, ученые обнаружили, что ни к одному из них вирус так идеально не приспосабливается, как к человеку. В связи с этим выдвигается предположение, что вирус вырастили в китайской лаборатории, а потом распространили по миру.


Механизм приспособление вируса к человеческим клеткам заключается в использовании COVID-19 остроконечного белка, который прикрепляется очень плотно и практически не может вымыться. Профессор Николай Петровски рассказал, что пытался найти животное, в клетках которого коронавирус чувствовал бы себя хорошо, однако был поражен, ведь COVID-19 предпочел человека.

По словам медика, вирус, с которым ранее не была знакома наука, очень хорошо связывается с человеческими рецепторами. Ранее такого не наблюдалось ни с одним из вирусов. В связи с этим Петровски и его коллеги сомневаются в природном происхождении COVID-19 и полагают, что его изобрели люди, пишет Daily Mail.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, Петров Степан Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.