Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 май 14:02Здоровье

Препарат от малярии может помочь при раке мозга

Лекарство от малярии может спасти жизни больных мультиформной глиобластомой.


Агрессивная форма рака мозга – мультиформная глиобластома – зачастую приводит к летальному исходу. Однако благодаря положительным результатам исследования ученые пришли к выводу, что спасти жизнь пациенту сможет противомалярийный препарат.

Современные методы лечения рака мозга предполагают использование лучевой терапии и химиотерапии, которые лишь на несколько лет способны продлить жизнь человека. Менее 6% пациентов после терапии проживают еще 5 лет, поскольку у этой формы рака есть резистентность к традиционным методам.


Ученые находятся в непрерывном изучении заболевания и заметили, что препарат «Люмефантрин» способен ингибировать генетическую часть, которая непосредственно влияет на прогрессирование рака и может контролировать устойчивость клеток к терапии.

В результате лабораторных исследований ученые пришли к открытию, что «Люмефантрин» способен убить клетки рака и предотвратить их деление и развитие. Точно также препарат воздействует на резистентную форму заболевания. При проведении эксперимента на живом организме препарат также останавливал рост опухоли, независимо от ее стойкости к химиотерапии.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.