Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 май 14:45Россия / Украина

Меркель поставила условие снятия санкций с России

Пока Россия не начнет выполнять условия Минских договоренностей, Евросоюз не ослабит против нее санкции – об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.


Ангела Меркель говорит, что Российская Федерация продолжает нарушать условия Минских договоренностей по вопросам аннексии Крыма, а также войны на востоке Украины. В связи с этим Германия будет настаивать на том, чтобы экономические санкции против России были продлены. Об этом сообщает информационное издание Handelsblatt.

В частности, во время выступления на форуме фонда Конрада Аденауэра Меркель напомнила, что в скором времени Германия будет председательствовать в Европейском Союзе. И это позволит дипломатам настаивать на продлении или даже ужесточении санкций против России.

По словам канцлера Германии, санкции будут действовать до того момента, пока европейские политики не увидят конкретных результатов по вопросам Украины, а также компромисса со стороны России относительно Донбасса и возвращения Крыма Украине.


Также Ангела Меркель заявила о том, что Россия неоднократно нарушала требования международного права и являлась инициатором вооруженных конфликтов на территории других государств, чем посягала на их целостность, суверенитет и независимость. Таким образом, по мнению немецкого канцлера, РФ демонстрировала силу сильнейшего, а не силу права.

Кроме того, в своем выступлении, помимо Украины, Меркель вспомнила об участии России в конфликтах на территории Ливии и Сирии.

Напомним, что Евросоюз ввел ряд санкций против РФ, начиная с 2014 года, после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Санкции предусматривают запрет въезда на территорию стран ЕС для ряда физических лиц – граждан России, а также арест счетов и активов юридических лиц, зарегистрированных на территории России.

Напомним также, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер категорически не согласен со своей коллегой и считает, что экономические санкции против России необходимо ослабить. По его мнению, теми действиями, которые использует Евросоюз для разрешения вооруженных конфликтов, Россию не напугать и ситуацию мирным путем не разрешить.

Кроме того, Шредер выразил уверенность в том, что Крым никогда не вернется в состав Украины по ряду причин. Во-первых, потому что ни один из лидеров России не захочет отказываться от полуострова. А во-вторых – сами жители Крыма, по его мнению, демократическим путем, приняли решение выйти из состава Украины и присоединиться в РФ.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.