Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Саудиты объяснили, почему Египет купил у РФ Су-35, и оценили планы на закупку крылатых ракет Х-59МК2

В России начато строительство первого многоцелевого истребителя Су-35 для ВВС Египта.

Это сообщение уже вызвало в мире довольно противоречивую реакцию. В частности, в Саудовской Аравии, где в целом объяснили, почему Каир приобрел именно российские самолеты и не побоялся санкций со стороны США.


Но последовавшее вслед за сообщением о том, что Египет купил у России Су-35, известие, что Каир якобы намерен приобрести у нашей страны крылатые ракеты класса "воздух-поверхность" Х-59МК2, вызвало в Эр-Рияде довольно противоречивую реакцию. В Саудовской Аравии дали свою оценку египетским планам вооружить Су-35 крылатыми ракетами Х-59МК2.

Популярное военно-аналитическое издание Саудовской Аравии Defence Arab News опубликовало материал, авторы которого, комментируя сообщение о том, что в России началась сборка первого истребителя для ВВС Египта, заявляют, что Каир пошел на этот шаг осознанно.

Причем, как утверждается авторами арабского издания, египетское руководство не побоялось давления Вашингтона и введения возможных санкций со стороны США, за покупку у России истребителей Су-35.


Более того, авторы заявляют, что Египет, покупая у России Су-35, руководствовался сугубо собственными интересами в целях обеспечения национальной безопасности и необходимостью качественного оснащения своих ВВС надежным, эффективным и современным истребителем, который способен выполнять различные задачи по охране воздушного пространства государства и непосредственно выполнять ударные миссии в случае необходимости.

Авторы подчеркивают, что Египет не побоялся давление и угроз Вашингтона и даже отказался от предложения США приобрести американские истребители, так как российский Су-35 на сегодня представляет собой лучшее решение и лучший многоцелевой истребитель современности и позволяет совершить качественный скачок в модернизации египетских ВВС.


И в тот же момент авторы, цитируя сообщение о том, что якобы Россия готова оснастить Су-35 крылатыми ракетами Х-59МК2 по просьбе военного руководства Египта, заявляют, что появление на вооружении египетских ВВС истребителя Су-35 с ракетой Х-59МК2 делает военно-воздушные силы Египта самыми боеспособными и продвинутыми на всем Ближнем Востоке и Северной Африки.

Оценивая планы по приобретению ракет Х-59МК2, авторы заявляют, что на сегодня эта ракета представляет одну из самых мощных и дальнобойных ракет класса "воздух-поверхность". Она способна поражать цели в экспортном варианте на дальности в 300 км, с погрешностью в 3-5 метров и на скорости в 1000 километров в час. Что в совокупности с истребителем Су-35 станет мощным активом в ВВС Египта.


С одной стороны, приятно, что Египет отказался от американских истребителей в пользу наших Су-35. Причем пошел он на это, даже несмотря на все возмущения Вашингтона и обещанных последствий, если все-таки Каир приобретет у нашей страны самолеты. С другой стороны, приятно понимать, что Су-35 и наши крылатые ракеты Х-59МК2 признаны в Саудовской Аравии как самые мощные и лучшие на сегодня. Особенно если учитывать, что на вооружение саудитов стоят и американские и европейские истребители, и им, действительно, есть с чем сравнивать.

Но самое то интересное, что действующий президент Египта в свое время проходил обучение в военных колледжах США и Великобритании, где в целом навязывается идея того, что западное вооружение считается лучшим в мире, а тут расширение военно-технического сотрудничества с Россией и даже приобретение у нас истребителей Су-35, ударных вертолетов, танков, РЛС и ЗРК.


В данном случае Египет представляет собой уникальный случай, когда практически все высшее военно-политическое руководство их страны, проходившее стажировки и обучение в западных учебных учреждениях, вдруг сделало выбор в пользу России. Но сегодня разговор идет не об этом, а как раз-таки о том, как в Саудовской Аравии объяснили закупку Египтом у нашей страны Су-35 и крылатой ракеты Х-59МК2.

В Саудовской Аравии сейчас реально начинают не только присматриваться к нашему вооружению, но и по большому счету начинают его оценивать. И в целом давать свои экспертные заключения, которые как раз-таки опираются на опыт эксплуатации и сравнения характеристик военной техники. Это говорит о том, что в Эр-Рияде сейчас не очень довольны стоящим на вооружении Королевства военной техникой.


Однако здесь надо учитывать еще и то, что в целом между Саудовской Аравией и Египтом только в последние годы начала наблюдаться позитивная тенденция выстраивания двусторонних отношений. Но с учетом сложности геополитической обстановки на всем Ближнем Востоке и в Северной Африке, Эр-Рияду сейчас просто необходимо быть готовым к возможному изменению во внешнеполитическом курсе Египта, который в основном поддерживает противоположные стороны во многих локальных конфликтах, происходящих сейчас в этом регионе.

Простыми словами, объяснение и оценка приобретенного у России истребителя и крылатых ракет Египтом можно связать с двумя факторами. Первый из которых, это обеспокоенность растущей военной мощью Египта. И второй фактор — это понимание того, что теперь Саудовская Аравия не является оператором самого "лучшего и мощного" вооружения в мире.


Все это наталкивает на мысль о том, не рассматривает ли все-таки Эр-Рияд в ближайшем будущем возможность замены американских и европейских истребителей российскими?

А ведь вариант вполне реален!

Тем более что сейчас США и Европе нечего противопоставить нашим новейшим истребителям Су-35, Су-57 и МиГ-35. И когда они изобретут новые, — неизвестно. А модернизированный F-15E, по сути, является версией, разработанной для Саудовской Аравией, но только с увеличенными точками подвесок и несколько измененными обводами фюзеляжа.


Так что в итоге можно сказать одно, что приятно понимать, когда в других странах признают наши истребители и крылатые ракеты лучшими в мире. И при этом дают объяснение, почему третьи страны идут на покупку российского вооружения, несмотря на санкции и возмущение со стороны наших "партнеров". При этом подчеркивая, что именно наши ракеты и наши истребители гарантируют Египту обеспечение своей безопасности и территориальной целостности.

Что же касается непосредственно крылатой ракет Х-59МК2, то это одна из новейших разработок российского ВПК, которая, по сообщению нашего Минобороны, прошла успешные испытания в Сирии в 2018 году. Причем была испытана совместно с новейшим истребителем Су-57, что говорит о том, что это довольно серьезная новинка, имеющая огромный экспортный и боевой потенциал.


А иначе бы саудиты не обратили на это сообщение внимания, так как в мире принято считать, что Саудовская Аравия закупает только лучшее вооружение и представляет собой лидера по закупкам вооружения, тратя на эти цели миллиарды долларов.

И вполне возможно, что эти доллары в ближайшем будущем пойдут на закупку вооружение у России. Но это предположения, опирающееся на анализ развития двухсторонних отношений Вашингтона и Эр-Рияда. А в них в последнее время наблюдаются серьезные разногласия, связанные с практической невозможностью Белого дома гарантировать безопасность Саудовской Аравии от угрозы со стороны Ирана.


А самое интересное тут заключается в том, что тот же Тегеран, имея на своем вооружении ряд образцов российской военной техники, также может подтолкнуть саудитов возобновить сделку по покупке С-400 и приобрести другое российское вооружение, в частности, Су-35 и с крылатой ракетой Х-59МК2, которая даст преимущество Эр-Рияду перед Ираном в случае возникновения открытого противостояния.

Но как бы то ни было, отрадно, когда страны, чьё руководство обладает политической волей и действительно беспокоится о независимости своего государства, выбирают не западное вооружение, а российское.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.