Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 май 21:12Политика

США вышли из открытого неба: Россия полностью превосходит американцев в воздухе

Выход США из договора об открытом небе удивил многие страны, не только Россию. Это крайне негативная ситуация для мира во всем мире, и не совсем понятно, зачем это нужно было.


Немецкие издания считают, что такой шаг Вашингтона — это выходка, похожая на каприз маленького ребенка, у которого отобрали любимую игрушку. США часто так поступают, отвечая на всевозможные вызовы, которые им не под силу. Поступают по принципу «если не мы, то, значит, никто». Или, как говорится у нас: не нашим, не вашим.

Это довольно безответственное поведение для такой державы, как США. Тем более что они позиционируют себя исключительным государством и так далее.


Причины обид США.

Как пишут многие европейские обозреватели, главной причиной является полное превосходство России над США в воздухе. Это касается Северной Африки, Ближнего Востока и даже Европы. Несмотря на базы ВВС США, российская авиация гораздо современнее и эффективнее американских частей в составе НАТО.

Полеты над государствами Россия осуществляет на ТУ-154, которые оснащены современным сенсорным и высококачественным оборудованием даже с инфракрасными датчиками. В распоряжении США находятся ОС-135, который оснащен старым оборудованием 20-летней давности, а самим самолетам — под 60 лет. Конгресс недавно отклонил модернизацию, а значит, это надолго. То есть смысла для США в «Открытом небе» нет. Производить качественную разведку они не могут.


Исторический опыт показал, что господство авиации — это одно из основных преимуществ в любом споре и конфликте, если дело не доходит до столкновений с более серьёзным вооружением. До него, надеемся, не дойдет.

Так вот, президент Владимир Путин понимает, что залогом победы во Второй мировой стал перелом в небе, во Вьетнаме именно авиация сделала свое дело и именно авиация позволила избежать полнейшего провала в Афганистане (по мнению аналитиков, могло быть и хуже). В 90-е годы мы потеряли небо, и последовали провалы в Чечне и пощечина от авиации США в Югославии. С тех пор многое изменилось в лучшую для России сторону.


Что касается конкретной выходки США по выходу из договора, то в немецком парламенте обратили внимание на этот поступок: Вашингтон опять поступает, как ему нравится, не проконсультировавшись с европейскими коллегами и партнерами по НАТО. То есть США ни во что не ставит не только Россию или Китай, но и своих непосредственных партнеров по альянсу. А в договоре оговорены, между прочим, пролеты над территориями 34 государств, а не только России и США.

В общем, вся Европа и Россия вздохнет с сожалением, но переживет жизнь без этого договора. Полеты над небом иных государств теперь будут происходить без предупреждения, что повышает риск для этих самолетов. Есть множество систем оповещения и предупреждения, но, как мы уже видим по опыту нескольких несчастных случаев, не всегда эти системы оповещения функционируют правильно и срабатывают вовремя.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.