Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Китай восхищён российским радаром, способным видеть гиперзвуковое оружие

Гиперзвуковое оружие сегодня уже не является каким-то эксклюзивом — многие технологические государства сегодня спешат обзавестись подобным оружием, а некоторые — даже вполне успешно.


На фоне роста числа подобных систем понадобилась и современная радиолокационная станция, способная видеть гиперзвуковое оружие. И у Российской Федерации уже есть такой радар, чем восхищаются многие военные аналитики. В частности, эксперты из китайского издания Sina.

Радиолокационная станция 59Н6-ТЕ способна эффективно отслеживать любые цели, которые двигаются на гиперзвуковой скорости. Пока что в мире нет средств противовоздушной обороны, способных отразить удар таким оружием. Но РЛС – часть противовоздушной обороны, и фактически Россия уже находится на полпути к созданию такого ПВО.


Китайские эксперты уверены, что на 59Н6-ТЕ выстроится длинная очередь покупателей, поскольку гиперзвуковое вооружение однозначно получит распространение по всему миру. Даже имея просто радар, можно попытаться минимизировать последствия от удара таким оружием, пока не сделают полноценное ПВО, способное противостоять гиперзвуковым ракетам.

Среди потенциальных покупателей издание Sina называет Венесуэлу и Иран. Эти страны находятся под серьезным прессом Соединённых Штатов и больше всего рассчитывают на современные системы ПРО и ПВО. Не исключено, что эти государства станут одними из первых покупателей РЛС 59Н6-ТЕ.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.