Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 май 10:23В мире

В Германии появится альтернатива «Северному потоку-2»

В Германии планируют постройку плавучей СПГ-установки.


В соответствии с контрактом, подписанным между немецкой корпорацией LTW и японской MOL, будет осуществлено строительство морской регазификационной станции для СПГ-установки в Вильгельмсхафене.

Непосредственное строительство установки будет происходить на южнокорейской верфи DSME, после чего объект отправят в Северное море. Там техника примет и произведет регазификацию сжиженного природного газа с танкеров. Для соединения установки с расположенными на суше объектами, будет использован подводный газопровод. Далее СПГ поступит в газотранспортную систему Германии.


Благодаря решению сконструировать регазификационный терминал, страна не будет нуждаться в создании затратной инфраструктуры для проведения регазификации на материке. Кроме того, установку можно использовать и в качестве танкера, перевозящего газ. По предварительным данным установка будет обладать мощностью в 10 миллиардов кубометров газа в год.

Проект СПГ-установки является для Германии премьерным. Это серьезный шаг в сторону снижения зависимости от российского газа.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Лада, Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.