Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 май 15:11В мире / Разное

В США родился младенец с двумя ртами

В США на свет появился ребенок с двумя ртами на лице. На данный момент маленькая девочка уже прооперирована.


Известно, что медики заметили аномалию еще при УЗИ на третьем триместре. Сначала врачи сочли образование кистой или фиброзной дисплазией у плода, но когда ребенок родился, обнаружилось, что это второе ротовое отверстие.

Дополнительный рот составлял порядка одного сантиметра в диаметре, зубов, как и в основном, не было. В нем имелся рудиментарный язык, который шевелился синхронно с обычным.

Через полгода после рождения второй рот хирургически удалили. Осложнений после операции не возникло, и от аномалии, с которой родилась девочка, остался всего лишь маленький шрам на щеке.


Подобные деформации называются дипрозопией, или дублированием черепно-лицевых структур, и очень редко встречаются — с 1900 года зафиксировано всего 35 подобных случаев. Лицо может дублироваться как полностью, так и частично, а порой встречается даже дипрозопия головного мозга.

Такая аномалия больше всего свойственна девочкам, но какой именно фактор за нее отвечает, ученые так пока и не выяснили.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.