Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Долг Беларуси за поставки российского газа составляет 165 млн 570 тыс. долларов, заявил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.

Председатель правления ПАО «Газпром» сообщил, что Россия не будет поставлять газ в Беларусь в следующем году, пока та не выплатит долг в более чем сто шестьдесят миллионов долларов.


По словам одного из руководителей «Газпрома» Алексея Миллера, долг Беларуси за газ составляет 165 миллионов 570 тысяч долларов.

Миллер добавил: «Мы уже готовы начать обговаривать условия продажи газа белорусской стороне, однако они всё ещё не погасили свой долг. Мы сообщили об этом белорусскому правительству, отправив письмо в министерство энергетики Беларуси. В этом письме мы ясно изложили свою позицию и намерения».

До этого президент Республики Беларусь Лукашенко сказал, что не будет принимать решения касательно поставок российского газа, пока страны Евразийского экономического Союза не выйдут на рынки энергии. Кроме того, он добавил, что из-за пандемии коронавирусной инфекции, цены на газ обязаны стать более гибкими.

Ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сообщил, что несмотря на крах рынка энергоносителей, обязательства по уплате долгов сохраняются для всех стран, включая и Республику Беларусь.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, Фонд «Институт экономического анализа», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.