Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российский радар на Кубе опустил два американских самолета-невидимки

15 мая на американской авиабазе «Эглин» во Флориде разбился истребитель пятого поколения F-22. Через четыре дня, 19 мая, на той же военной базе во Флориде разбился еще один истребитель пятого поколения F-35.

Сразу после второго падения командование военно-воздушной базы «Эглин» решило прекратить все полеты не только истребителей F-22 и F-35, но и всех других самолетов.


Официально командование США не назвало причины потери своих истребителей. Однако военные эксперты утверждают, что причиной таинственного падения самолетов у побережья Флориды могла стать мощная российская радиолокационная станция (РЛС), расположенная на Кубе.

По неподтвержденным пока данным, во время полета истребители F-35 и F-22 испытывали серьезный системный сбой, который был вызван работой одной из наиболее мощных на сегодняшний день систем электронной разведки российского центра, расположенного на территории Кубы.


Напомним, недавно Куба вернула России центр радиоэлектронной разведки, расположенный в Лурдесе, южном пригороде Гаваны. Построенный еще во времена СССР (1962–1967 годы), этот радиоэлектронный центр позволял контролировать радио- и телефонную связь на территории Соединенных Штатов, перехватывать данные с американских спутников и сообщения из американского центра управления полётами НАСА.

Кремль давно уже начал переговоры с Гаваной по возвращению этой базы, но резко активизировались эти переговоры в начале этого года. Во время визита президента Владимира Путина на Кубу он договорился о передаче центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе российским военным.


После этого Минобороны России разместило там новейшую современную разведывательную технику и оборудование, а также мощную радиолокационную станцию ​​нового поколения, способную контролировать все восточное побережье США.

Благодаря своим возможностям, она вполне могла легко повредить бортовое оборудование и системы управления американских истребителей, упавших несколько дней назад у побережья Флориды.


Функционирование большинства систем истребителей F-35 и F-22 тесно связано с работой спутников. Поэтому любые помехи, созданные современными средствами РЭБ, вполне могут вызвать неисправность в оборудовании этих истребителей-невидимок.

Хотя очевидно, что Вашингтон никогда не признает уязвимости своих истребителей 5-го поколения. Ведь это резко сбавит на них цену, плюс снизит желание приобретать их.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.