Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 май 21:44Политика

Россия будет расширять свои базы в Сирии

Ни Соединённые Штаты, ни остальные страны "коллективного Запада" не смогут заставить Россию отступить от своих внешнеполитических планов. Известно, что операция в Сирии была необходима, прежде всего, для устранения боевиков, которые скопились там со всей планеты и действительно угрожали многим европейским странам.

И уходить с Ближнего Востока наша страна не собирается.


А теперь появилась информация, что Российская Федерация хочет расширять свои базы в Сирийской Арабской Республике. Отметим, что между Россией и Сирией действует соглашение «О размещении авиационной группы Вооруженных Сил РФ на территории САР».

Как сообщалось ранее, глава РФ Владимир Путин поручил военному и дипломатическому ведомствам провести переговоры с руководством Сирии о передаче дополнительной недвижимости и акватории в рамках соглашения о размещении российской авиационной группировки.

Это распоряжение Верховного главнокомандующего было обнародовано на портале нормативных документов. Сообщается, что после достижения договоренности представители Минобороны и МИДа уполномочены от имени Российской Федерации подписать соответствующий протокол.


Кроме того, в документ, проект которого одобрен правительством, разрешено вносить изменения, «которые не имеют принципиального характера».

Отметим, что между Москвой и Дамаском действует соглашение «О размещении авиационной группы Вооруженных Сил РФ на территории САР». Согласно договоренности, правительство Сирии передает в безвозмездное пользование России участок на аэродроме Хмеймим и расположенные на нем объекты инфраструктуры. Срок действия соглашения — 49 лет. По истечении этого времени договор автоматически продлится на еще 25 лет.


По всей вероятности, регион этот действительно стратегический, и Москва ни в коем случае не хочет оттуда уходить. Как говорил Владимир Вольфович Жириновский: «Сирия это 200 километров первоклассного пляжа, не отдадим Сирию!».

Как известно, в данный момент на территории Сирийской Арабской Республики у нас, кроме авиабазы Хмеймим, есть еще и база Военно-морского флота в порту Тартус.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.