Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новый российский патрульный корабль оказался гениальным проектом

Несмотря начисленные санкции коллективного запада, ВПК Российской Федерации продолжает успешно развиваться. В том числе и в военно-морской сфере.

Сегодня Россия строит 6 патрульных кораблей проекта 22160, в которых используется инновационная компактная конструкция, обеспечивающая большие возможности и большое количество боевых систем на сравнительно небольшом морском корпусе.


Эти суда имеют водоизмещение всего 1500–1700 тонн и длину 93 метра. Автономность катера 2 месяца и 6000 миль, скорость до 25 узлов, состав экипажа до 80 человек.

Вооружение.

Боевой корабль имеет 57-мм автоматическую палубную установку А-220М, гранатомёты ДП-65, две пулемётных установки. Корабль имеет также взлетно-посадочную площадку и уникальный телескопический ангар для вертолетов KA-27/28/29.


Основной системой датчиков патрульного корабля является 3D-радар с активной наземной и воздушной разведкой «Позитив-МК», который имеет дальность действия против целей размером с истребитель до 200 километров. В оснащении также входит в комплекс радиоэлектронного подавления ТК-25Э.

Если отметить ракетное вооружение, то нужно сказать о ПУ ЗРК 3М-47 «Гибка», 8 ракет ПЗРК «Игла-С» или «Верба», 2 х 4 РК «Калибр» или 2 х 4 ПКР «Уран» Х-35У в контейнерном исполнении.


Новейшие компактные гидролокаторы, перевозятся вместе с парой надувных лодок с жестким корпусом, которые располагаются по бокам корабля.

Основанные на продвинутых производных системах СА-11 «Бук», эти «маленькие» корабли имеют возможность зенитной обороны, позволяя им защищать конвои судов и локализованные районы от внешних угроз с воздуха. Дальность полета ракет составляет примерно 50 километров.

Военные эксперты отмечают, что это способный до гениальности, хоть и маленький корабль.


Сегодня у России есть возможность наращивать боеспособность небольшими судами. Малые Артиллерийские катера проекта 21630 «Буян» — это особенно «злые» корабли, продемонстрировавшие способность запускать крылатые ракеты большой дальности, в Сирию с Каспийского моря, впервые в 2015 году. Это почти «карманный» фрегат, который можно получить разным флотам, испытывающим нехватку денег — как с точки зрения затрат на приобретение, так и на содержание.

Россия прекрасно знает об этом и успешно продаёт свои боевые корабли покупателям оружия за рубежом, например, во Вьетнам и в Алжир.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.