Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 май 09:01Политика

Адмирал Пентагона: восточное побережье США больше не является безопасным убежищем из-за российских подводных лодок

Усиление российской активности означает, что военно-морской флот США больше не считает плавание у восточного побережья и через Атлантику безопасным.

Это является результатом неуклонного роста активности наших подводных лодок в Атлантическом океане, включая развертывание более совершенных и более тихих типов, которые труднодоступны для систем обнаружения ВМФ США, заявил американский адмирал Льюис.


Эндрю «Вуди» Льюис является командующим Второго флота ВМФ, служба которого возобновила свою деятельность в 2018 году специально для решения проблемы всплеска российских подводных операций в Атлантике. Российские подводные лодки, по мнению американских военных, по сравнению с предыдущими годами, патрулируют в Атлантике без каких-либо перерывов.

Нельзя отрицать, что в последние годы наблюдается относительный всплеск активности российских подводных лодок в Атлантике. В октябре 2019 года норвежская государственная телекомпания NRK сообщила, что высшее военное разведывательное управление страны, Норвежская разведывательная служба (NIS), также известная как Etterretningstjenesten или E-tjenesten следит за крупнейшими подводными учениями России.


ВМС Норвегии подтвердили, что патрулирование субмарин сегодня является ежедневным делом.

В отчете NRK также говорится, что E-tjenesten считает, что целью учений было продемонстрировать сохраняющуюся способность российского флота размещать большое количество подводных лодок далеко в Атлантике, оставаясь в основном незамеченными. Это, в свою очередь, продемонстрировало способность этой силы, которая несёт на борту своих лодок гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон», чтобы удерживать цели США на мушке на восточном побережье.


Как отмечалось, учения дают возможность подводным лодкам ВМФ РФ потренироваться в освоении позиций так называемого ГИУК-Гэпа, включающего Гренландию, Исландию и Соединенное Королевство, которое касается путей между Норвежским морем и севером Атлантического океана.

Это также демонстрирует их способность сохранять оборонительную позицию у берегов Норвегии, чтобы представлять угрозу для членов НАТО и защищать собственные границы России на Крайнем Севере, включая её военно-морские базы, в северо-западном регионе страны и скрытые подводные лодки с баллистическими ракетами, под полярным льдом.


Эта активность свидетельствует о растущих проблемах, которые ВМС США видят в Атлантике в целом. Несмотря на ограниченные оборонные бюджеты, Кремль продолжает вкладывать значительные средства в проекты лодок, которые в большей степени способны ускользать от сил США и НАТО.

Российский флот также запустил в прошлом году новую подводную лодку специального назначения «Белгород К-139». Модифицированную ракетную субмарину проекта 949А «Антей», лодка обладает небывалыми возможностями для сбора разведданных, а также сможет нести новый и сверхопасный беспилотный «Посейдон» на большие расстояния с ядерной энергией. Что называется торпеда Судного дня.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.