Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 май 11:21Политика

МиГи прилетели бить турков — Эрдоган такого не ожидал

В сети несколько дней всё мусолят тему с российскими МиГами в Ливии.

Согласно сообщению Global Times от 25 мая, спутниковые фотографии показали, что истребители МиГ-29 появились на авиабазе Эль-Джуфра, контролируемой Ливийской национальной армией. И было совершенно неясно, откуда появились эти МиГ-29.


Однако, согласно предыдущим сообщениям турецких СМИ, в Ливийскую национальную армию поступили два истребителя Су-24 и шесть истребителей МиГ-29.

По предварительной информации 6 истребителей МиГ-29 вылетели из Астраханской области через Каспийское море. После дозаправки на авиабазе Хамадан в Иране, они отправились в Сирию. Эта группа истребителей не российская, а "поддержанная": она была была куплена ОАЭ, отремонтирована и модернизирована на белорусском заводе. После модернизации была передана в Сирию, и, наконец, российские истребители Су-35 сопроводили их в Ливию.


Хотя претензии к России от турецких СМИ в целом не подтвердились, всё равно теперь нам трудно избавиться от нападок "коллективного Запада".

Но Россия не поставляла самолётов армии Хафтара. Их купили ОАЭ и отремонтировали в Белоруссии. Очевидно, что 6 МиГ-29 вряд ли глобально помогут армии мятежного генерала, однако для Турции появление МиГ-29 на поле боя в Ливии, безусловно, является опасным сигналом.


Взглянув на карту, несложно увидеть, что по прямой от Турции до Триполи 1300 километров. Это больше максимального боевого радиуса истребителя-бомбардировщика F-16C/D, которых в Турции 240 штук. Плюс лететь придется через Эгейское море — территорию Греции, которая, мягко говоря, недолюбливает турков за их политику с беженцами на границе, и при этом активно поддерживает армию генерала Хафтара.

Итак, чтобы бомбить Ливию, туркам придется попотеть, развернуть воздушные танкеры и тщательно просчитывать маршруты. Вот в таком случае 6 МиГов вполне способны подпортить жизнь Османским самолётам.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.