Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 май 11:36Здоровье

Врач посоветовал пять упражнений для укрепления дыхательной системы

Пульмонолог и терапевт Алексей Никишенков дал советы по усилению дыхательной системы. Медик порекомендовал пять полезных упражнений.


Первые два упражнения нужно выполнять, сидя на стуле. Суть первого из них заключается в поднятии рук вверх, вдыхая через нос, и опускании их с выдохом через рот, складывая при этом губы, словно произнося букву "У". Свой эффект даст и разведение рук в стороны, при этом дыхание остается таким же, как и при первом упражнении, но на выдохе руки сводятся вокруг себя.

Оставшиеся упражнения, указал врач, необходимо делать стоя. В третьем руки собираются в замок, после чего следует подъем их вверх с прогибом в спине и отведением ноги назад.

Четвертое упражнение предполагает поднятие рук одновременно с глубоким вдохом, после чего опускание их и выдох. Затем нужно сесть на стул или на корточки.

При выполнении пятого занятия руки нужно вытягивать перед собой, обнимать себя и при движениях резко вдыхать и выдыхать. Медик посоветовал делать каждое из упражнений по несколько подходов, по восемь–десять раз в каждом.


В то же время Алексей Никишенков сделал акцент на том, что в случае дыхательной недостаточности, абсцессов, кровохарканья или скопления жидкости в легких от любых упражнений и нагрузок следует отказаться.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.