Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 май 14:46Политика

Меркель не примет участия в саммите G7 в Вашингтоне

Немецкий канцлер Ангела Меркель решила не ехать на июньский саммит Группы семи в Вашингтоне. Такое заявление было сделано официальным представителем кабмина ФРГ Штеффеном Зайбертом.


Сообщается, что канцлер поблагодарила президента США за приглашение на саммит G7, но из-за пандемии коронавируса она не смогла согласиться лично присутствовать на мероприятии. Представитель Кабмина уточнил, что она продолжает наблюдать за развитием ситуации с коронавирусом.

В американских СМИ появилась информация о том, что канцлер Меркель и президент Трамп вели бурный телефонный спор по поводу НАТО, отношений с КНР и продвижением реализации проекта "Северный поток-2".

В марте в Белом Доме сообщили, что по причине пандемии президент США намерен перенести встречу лидеров Группы семи в видеоформат, а позднее перенесли ее на конец июня в Вашингтон. Уточнялось, что проводиться саммит будет с личным присутствием глав стран, в администрации президента Трампа пообещали "защиту" от коронавируса.

Стоит напомнить, что в прошлом году Трамп выступал за возвращение России в G8, и предполагалось, что приглашение России на саммит Группы семи может стать первым шагом к этому. В то же время в декабре минувшего года Конгресс США проголосовал против участия России в встрече G7. После произошедшего в МИД РФ сообщили об исчезновении желания у Российской Федерации возвращаться в эту группу.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.