Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В проект КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации

Согласно поправкам, которые могут быть внесены в КоАП, за отказ от вакцинации в России могут штрафовать.


В России разработан проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Согласно новому документу, за отказ от вакцинации будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции РФ. Как отмечено в документе, за отказ от прививок и проведения медосмотра предусмотрены штрафы в размере от 5 до 7 тысяч российских рублей.

Если подобные нарушения допустят должностные лица, то сумма штрафа составит до 10 тысяч рублей, если же последует отказ от прививок или медицинского осмотра, сумма штрафа возрастет до 20 тысяч рублей. За такое правонарушение могут также наказать административным запретом предпринимательской деятельность до 30 суток.

Эта норма закона не распространяется на людей, которые отказываются от вакцинации по своим личным убеждениям или причинам, однако касается тех, кто едет в страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией – для них вакцинация будет обязательной. Также за отказ от прививок будут наказывать в том случае, если в стране возникнет санитарно-эпидемиологическая угроза.

Напомним, что по состоянию на 30 мая 2020 года в России зарегистрировано почти 397 тысяч заболевших китайским коронавирусом. Только за последние сутки в стране зафиксировано 8,9 тысячи новых случаев заболевания. От коронавируса в России умерли 4 555 человек, за минувшие сутки скончался 121 больной COVID-19.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.