Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Китае рассказали о новой модульной российской подлодке

Предметом внимания журналистов из Поднебесной стала проектируемая субмарина проекта 545 «Лайка».


Публикация о ней появилась в издании «Гуанмин жибао». Свои комментарии по атомному подводному крейсеру пятого поколения дали также контр-адмиралы Владимир Дудко и Всеволод Хмыров.

Согласно проекту субмарина будет иметь водоизмещение в 11 300 тонн и максимальную скорость 35 узлов в час. Дополнительными параметрами являются погружение на глубину до 600 метров и автономность плавания на протяжении 90 дней.

Корпус «Лайки» будет изготовлен с применением композитных материалов. Благодаря им существенно усилится подавление шума. А следовательно, и повысится скрытность.


Особое внимание пресса и специалисты уделили системе вооружения. Уже сейчас известно, что подлодка будет оснащена противолодочными ракетами «Циркон», «Калибр», «Оникс». Будут и торпеды нескольких типов, а также ПЗРК «Игла». Последний предназначен для обороны всплывшей субмарины от самолетов противника.

Кроме того, в конструкции может быть предусмотрена еще одна инновация. При необходимости может быть заменен модуль вертикального запуска. Это означает, что появится возможность запуска баллистических ракет.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Дудко Екатерина Артуровна, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.