Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Турции удалось заполучить секреты российского ЗРПК «Панцирь-С1»

Такое предположение сделали журналисты из польского издания Defence24.


Версия репортеров основана на том, что турецкие беспилотники Bayraktar TB2 за 4 дня уничтожили в Ливии сразу 9 ЗРПК «Панцирь-С1». Эти зенитно-ракетные пушечные комплексы находились на вооружении Национальной армии Ливии.


Бытует мнение о том, что «Панцирь-С1» является одним из самых успешных образцов новейшего российского вооружения. Однако польские эксперты предположили, что в Турции каким-то образом удалось нащупать слабые стороны ЗРПК.

Они, кстати, не едины в своем предположении. Еще в ноябре 2018 года главный редактор издания «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский опубликовал на своей странице в Facebook перепечатку из публикации Telegram-канала «Военные журналисты». В ней содержались сомнения в эффективности «Панцирь-С1» во время компании в Сирии. Правда, вскоре пост был удален.

Интересно отметить, что несмотря на описанную выше историю, Турция все равно проявляет интерес к российскому оружию. Так, продолжает действовать контракт на закупку зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф». Именно это соглашение привело к тому, что США отстранили Анкару от участия в разработке истребителя пятого поколения F-35.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.