Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

"Черный майдан". В США комендантский час ввели уже в 25 городах

После убийства Джорджа Флойда на территории США начались массовые протесты, а со вчерашнего дня зафиксировано множество фактов мародёрства. Как сообщалось ранее, в Соединенных Штатах Америки начался "Чёрный Майдан", жертвами которого уже стали несколько человек. Повсеместно вводится комендантский час.


Для разгона протестующих был применен слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Однако митинги не закончились. Сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие в задержании погибшего, уволили. Такое заявление сделал президент США Дональд Трамп.


Как стало известно, в ходе задержания один из полицейских наступил на горло подозреваемому Джорджу Флойду и не остановился даже после того, как тот сказал, что не может дышать. Потерпевший потерял сознание и был доставлен в больницу, но спасти его не удалось.

В качестве объяснения копы заявили, что правонарушитель сопротивлялся, поэтому к нему пришлось применить силу. Но у него не было обнаружено оружия. Митингующие заявляют, что среди жертв полицейских вдвое больше афроамериканцев, чем белых граждан.


В связи с массовыми беспорядками местные власти приняли решение ввести комендантский час, который распространяется уже на 25 городов в 16 штатах. В десяти штатах и округе Колумбия было принято решение о мобилизации национальной Гвардии США. Основным требованием митингующих является честное правосудие и отсутствие дискриминации.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.