Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 май 19:21В мире

Закрытую после пожара площадь перед Нотр-Дам-де-Пари решено открыть

Власти Парижа приняли решение с воскресенья открыть площадь перед Нотр-Дам-де-Пари для посещений. Она была закрыта после пожара, произошедшего в соборе в прошлом году.


В мэрии французской столицы сообщают, что после происшествия на площади выявили загрязнение свинцом, что и спровоцировало немедленное закрытие ее для посетителей. Несколько раз были проведены работы по очистке, позволившие существенно снизить концентрацию этого вещества.

На данный момент считается, что площадь может быть открыта для публики, но чистка площади все еще будет проводиться регулярно в соответствии с рекомендациями Регионального агентства по здравоохранению. Кроме того, власти продолжат делать соответствующие анализы.

Стоит напомнить, что сильный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел больше года назад, 15 апреля 2019 года. Предположительно, причиной возгорания стали проблемы с электричеством. Во время происшествия расплавилось четыреста тонн свинцовых листов, которыми была покрыта крыша собора, из-за чего и случилось загрязнение близлежащей местности.


Президент страны Эмманюэль Макрон пообещал отстроить собор в течение пяти лет. После встречи российского лидера Владимира Путина с бизнесменами из Франции официально для восстановления исторического памятника были приглашены эксперты из РФ. Мероприятия, направленные на то, чтобы укрепить и обеспечить безопасность собора, обошлись в сумму порядка 85 миллионов евро.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.