Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 май 21:43Украина

На Украине собираются создать «москитный флот» из списанных американцами катеров

Такое предположение высказал военный эксперт с Украины Максим Самусь, занимающий должность заместителя директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения.


По словам специалиста, в распоряжение страны могут быть предоставлены патрульные катера малого водоизмещения MK-VI, состоявшие в свое время на вооружении ВМФ США. Оптимальным местом их применения может стать Азовское море при условии оснащения плавающих средств корабельными ракетами.

Вместе с тем Максим Самусь признал, что у Украины пока нет стратегии дальнейшего развития флота. Глобальным проектом считается корвет, который пока никак не могут достроить. К тому же он еще требует глобальных капитальных вложений в размере 8 миллиардов в украинской валюте.


Поэтому альтернативным может стать гибкий «москитный флот», быстро реагирующий по любым действиям противника на море. В рамках него основной ударной силой являются мобильные катера с противокорабельными ракетами.

Специалист не исключил, что такие боевые единицы можно разместить даже в Черном море в ответ на возможную агрессию. При этом 10 катеров обойдутся в те же 8 миллиардов для украинской стороны без ощутимой потери эффективности.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Издание «Проект», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.