Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 июн 07:36Общество

1 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты

В первый день лета отмечают несколько праздников, связанных с семьёй и питанием. Существуют народные приметы и запреты, которые распространяются на 1 июня.


1 июня празднуют День защиты детей, который был учреждён в Париже в 1949 году. Новый праздник был введён решением конгресса Международной демократической федерации женщин. В то время существовала проблема значительного сокращения заработка, голода и эпидемий, которые возникли из-за двух мировых войн. Многие родители погибли, а дети остались сиротами.


Учитывая, что в послевоенное время требовалась рабочая сила, дети привлекались к разным видам работ. Не всегда соблюдались нормы и правила, которые выдвигаются к возрасту трудящихся. На Украине и в России праздник был утверждён в 1998 году, в частности принят Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля.


В этот день отмечается Всемирный день родителей. Этот праздник направлен на популяризацию семейных отношений и помощи друг другу в развитии и процветании, он появился на календаре в 2012 году по инициативе ООН.


Всемирный День молока был учреждён Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций в 2001 году с целью популяризации употребления молочных продуктов, которые являются одним из источников таких важных микроэлементов, как кальций, магний, калий, натрий и других полезных веществ.


Согласно народным приметам, если 1 июня идет дождь, то весь месяц будет засушливым, громкое кукареканье петухов - к осадкам, сильная роса на траве - будет хороший урожай, стелется туман - будет много грибов.

Также существует несколько рекомендаций и запретов. Например, если идет дождь, нужно одним прогуляться. Это поможет привлечь удачу на ближайшие 3 месяца. Не рекомендуется одевать несвежую одежду, так как это может оттолкнуть финансовый поток. В этот день нежелательно топтать траву, так как по поверью духи, которые её защищают, могут наказать нарушителя и послать ему всяческие беды и испытания.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.