Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 июн 09:13Общество

За яблоню ответишь? Проверьте, за что вас могут оштрафовать на даче

Приняты несколько законов, распространяющихся на дачников. Ими вводятся ряд штрафов за нарушение правил ухода за собственным домом в загородной местности.


С целью избежания штрафа необходимо предотвратить распространение сорняков, которые периодически мигрируют на участок соседа, исключение составляют одуванчики и клевер. Так как владелец участка с неконтролируемой порослью может быть наказан.

Если при заготовке дров осуществляется спил деревьев на площади более 10 м, также может быть наложен штраф. Примыкание участка к лесу является не обязательным условием правомерности действий. Кроме того, если земельный участок находится в непосредственной близости к лесополосе, то на расстоянии 10 м от него необходимо провести зачистку от сухой травы, валежника и мусора во избежание возгорания.


Своевременное удаление с участка деревьев, которые не плодоносят, необязательно. Однако если они засохли и есть риск, что они сломаются, необходимо их спилить добровольно. Штрафом может быть наказан нарушитель, который выстраивает здания, бросающие тень на соседний участок. Максимальная высота строения - 7 м.

Кроме того, урегулирован вопрос, связанный с площадью на садовом участке, которая может быть занята домом. Не рекомендуется ставить туалет вплотную к забору соседа, за такое нарушение может быть также наложен штраф. При установке мангала необходимо выполнять противопожарные требования, а если на территории дачи находится скважина, её необходимо лицензировать.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.