Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 июн 16:39Здоровье

Снижение уровня стресса вернуло цвет седым волосам

Свежие исследования доказали, что седина обратима.


Распространенное мнение о том, что седые волосы никогда не станут прежними, оказалось ложным. Новое исследование, обнародованное на портале bioRxiv, свидетельствует о том, что седой волос может вновь приобрести пигмент всего за несколько месяцев. Ученые связывают такие изменения со снижением уровня стресса. Таким образом, ученые займутся разработкой программы терапии, которая позволит избавляться от седины.

Как правило, седину связывают с процессами естественного старения организма. Первые седые волоски у человека появляются после 30 лет, и считается, что при постоянных стрессах их количество быстро возрастает. Однако это не было доказано учеными.

Ученые Колумбийского университета с руководителем Мартином Пикаром работали над созданием методики изучения поседения отдельного волоска. Они используют подход, похожий на процесс воссоздания древнего климата путем исследования годичных колес на стволах деревьев. Беря во внимание скорость волоса в месяц (1 см), можно сопоставить цвет на отдельных его областях с периодами и годами жизни человека, а также с происходящими в этот момент событиями.


В ходе эксперимента участвовали 14 человек различного происхождения. Исследуя их волоски, ученые разделили пигментацию на три этапа – темная, переходная, седая. На самых темных волосяных участках было сосредоточено множество пигментов, а на светлых они отсутствовали. Кстати, на седых волосах были обнаружены белки, которых в темных не было.

До этого момента ученые были уверены в необратимости поседения. В истории было только два случая превращения седых в темные волосы. В результате анализов исследователи выяснили, что седые волосы могут вновь стать пигментированными, причем, у обоих полов. Вывод касался не только волос на голове, но и на теле. Процесс возвращения волос в привычный цвет длился столько же, сколько и их поседение. Ученые обнаружили и случаи, когда белые волоски приобретали пигмент, а затем снова становились светлыми.


Благодаря новой методике, изобретенной учеными, удалось доказать прямое влияние различных жизненных перипетий на цвет волос. Объектом исследования стал 35-летний мужчина-европеец, у которого взяли образцы волос со следами возобновления цвета. Узнав биографию мужчины, исследователи проследили связь между с одной стороны стрессами и душевным спокойствием, а с другой –седыми и темными волосами. Когда у мужчины были тяжелые времена, волосы седели, а когда наступала светлая полоса, то они приобретали былой пигмент.

Процесс поседения волос является намного сложнее и гибче, чем считалось ранее. Ученые доказали, что седые волосы могут вернуть свой пигмент.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анатолий Белого, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.