Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 июн 19:40Здоровье

Прозреть и очиститься: эти продукты спасут зрение, кожу и поднимут настроение

В период самоизоляции человек по большей части свой досуг проводит в четырех стенах дома. Свободное время проводится за экранами смартфонов, просмотром телевизоров, и как следствие, рано или поздно дают о себе знать нехватка свежего воздуха и малоподвижный образ жизни. В первую очередь от влияния данных негативных факторов будут страдать настроение, кожные покровы и ухудшится зрение, но если употреблять в рацион нижеперечисленные продукты питания, то ситуация значительно улучшится.


Для зрения диетолог Екатерина Захарова советует баловать себя морковкой. В овоще содержится ретиноид, который при попадании в организм преобразуется в витамин А. Главное правило – есть морковь вместе с сыром или оливковым маслом.


Важно также следить, чтобы в приготовленных блюдах присутствовала зелень: шпинат, укроп, петрушка, листья салата, брокколи. Вещества, содержащиеся в зеленых овощах, снимают усталость с глаз, спасают от влияния ультрафиолетовых лучей и помогают предупредить множество заболеваний.


Все с детства знают, что черника и голубика полезны для зрения. Растительные гликозиды, содержащиеся в сладких ягодах, укрепляют капилляры и защищают глаза от прогрессирующих заболеваний, изменяющих анатомию или функцию сетчатки. Помимо перечисленных положительных качеств, ягоды сохраняют свои полезные свойства после заморозки и тепловой обработки.


Много пользы можно найти и в «представителях» витамина С: лимон, апельсин, грейпфрут. Если у человека наблюдается аллергия на цитрусовые, можно заменить их отваром из шиповника.


Блюда, приготовленные из рыбы, являются богатым источником витамина В6 и насыщенных жирных кислот. Витамины участвуют в непосредственном обмене веществ, отвечают за работу центральной нервной системы и способствуют сохранению остроты зрения. Если человек не является поклонником рыбного рациона, можно заменить его на капсулы, купленные в аптечных киосках. Примечательно, что у препаратов нет запаха и вкуса.


Добавив в свой план питания все вышеперечисленные продукты, можно не только сбросить вес, но и очистить кожу от всевозможных высыпаний и прыщей.


Для тонуса, сияния и чистоты кожных покровов медики советуют есть следующие продукты питания:

1. Миндаль. Орехи богаты на жирные кислоты, белок и биотин.
2. Свеклу. Свекольный сок – источник натрия, кальция и магния
3. Шоколад. Пара кусочков сладкого лакомства улучшит настроение
4. Кисломолочные продукты. Кефир, творог и йогурт выведут из организма шлаки и токсины.


Диетологи отмечают, что не следует делать акцент на одном из вышеперечисленных продуктов – необходимо следить за балансом. Также очень важно кроме витаминных морсов и полезных лимонадов без содержания сахара, пить и чистую воду.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Захаров Андрей Вячеславович, Автономная некоммерческая организация социально, Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.