Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июн 08:53Общество

Троица 2020. Какого числа и что нельзя делать в праздник

В начале июня празднуют святую Троицу, которая является одним из 12 самых главных церковных праздников. Существует ряд традиций, запретов и обычаев, которые принято выполнять в этот день. Праздник указывает на тройственность Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Он не имеет единой даты и является плавающим. В 2020 году его будут отмечать 7 июня.


Троица празднуется на 50 день после воскрешения Христа. В этот день апостолы молились в Сионской горнице и к ним спустился Святой дух, сообщив ученикам Иисуса о возрождении их учителя. После чего они стали пророками и целителями, а основной их задачей стало распространение Божьего слова по миру, так как каждый из них владел разными языками.


Среди традиций, которые соблюдают на Троицу, выделяют посещение церкви, где проводятся служения: Божественная литургия и Великая вечерня. Храмы стараются максимально украсить цветами и растениями, раньше было принято класть скошенную траву на пол.


Также существует традиция, согласно которой необходимо осветить несколько веточек берёзы и оставить их возле окна в дом, так как это дерево является символом Святого Духа. В давние времена принято было свататься на этот праздник, а венчание проводить на Покров, который выпадал на 14 октября. Если бракосочетание происходило в эти даты, то супруги обязательно должны быть счастливы.

В семье главным угощением праздничного стола считался каравай, так как пост на этот праздник не держат. На Троицу не рекомендуется работать и выполнять любые домашние дела, кроме того запрещено посещать кладбище. Как правило, это делают в Троицкую родительскую субботу, которая отмечается за день день до праздника.

Троица 2020 выпадает на 7 июня.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Троицкий Артемий Кивович, признаны в РФ иностранными агентами.