Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июн 08:39В мире

Дональд Трамп пообещал лично ввести в проблемные штаты войска, сославшись на закон 1807 года

Президент США Дональд Трамп призвал губернаторов и мэров, которые входят в состав Демократической партии, вывести на улицы Национальную гвардию, чтобы контролировать ситуацию с протестующими. Акции протеста переросли в массовые случаи мародерства. Гарант конституции пообещал лично ввести войска в проблемные штаты, ссылаясь на закон 1807 года.


Давая оценку происходящему, Дональд Трамп заявил, что Национальная гвардия отлично выполнила порученную работу и её следует задействовать других штатах "пока не стало слишком поздно". Митинги проходят в связи с гибелью Джорджа Флойда, погибшего при задержании. Полицейскому было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. От органов США требуют тщательного расследования инцидента и справедливого суда.


Дональд Трамп выступил с речью по поводу беспорядков и заявил, что если не будет включена в работу Национальная гвардия, то он введет в города войска и "быстро решит проблему" с митингующими. Такое право предусмотрено законом 1807 года, который "регулирует возможность президента США использовать военные силы для подавления гражданских беспорядков и восстаний".


Между тем, прямо во время выступления главы Белого дома полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих в парке Лафайетт.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.