Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июн 09:11Общество

Как обманывают россиян во время пандемии, рассказали в Роспотребнадзоре

В период пандемии коронавирусной инфекции участились случаи мошенничества, об этом заявляет Роспотребнадзор. Нарушители закона пытаются продавать не товары по предоплате, создают клоны государственных сайтов, требуют оплаты не существущих штрафов.


На официальном сайте было опубликовано обращение, в котором граждан предупреждают том, что участились случаи продажи очистительных приборов и других востребованных товаров по предоплате. При этом покупка не высылается, а перечисленные средства не возвращаются.


Мошенники также предлагают сдать анализ, который их заявлению является обязательным и платным, или оплатить штраф, который не существует. Путем создания клонов страниц государственных услуг правонарушителям удается завладеть персональными данными граждан. Ранее было объявлено об обнаружении копии сайта Портала государственных услуг. Для получения помощи заявитель вводит свои паспортные данные и реквизиты карты, которые используются в последствии для списания средств.


Кроме того, Роспотребнадзор дал рекомендации по работе кафе и ресторанов. В них указано, что столы необходимо выставлять на расстоянии более полутора метра друг от друга, тщательно дезинфицировать посуду и постоянно следить за самочувствием персонала.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, признаны в РФ иностранными агентами.