Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июн 11:17Здоровье

Что делать, если укусил клещ?

С 1 мая начался "сезон клещей". Эксперт пояснил, что делать, если укусило насекомое. При этом алгоритм действий для застрахованных и не застрахованных людей будет разным.


Если человек, которого укусил клещ застрахован, то ему необходимо обратиться в ближайшее отделение травмпункта либо в поликлинику, но при этом уточнить у страховой компании, с какими из медучреждений она сотрудничает. Там же смогут безопасно извлечь кровососущее насекомое и взять анализ на энцефалит. В случае, если тест будет положительный, незамедлительно введут иммуноглобулин.


Не застрахованным гражданам следует обратиться в поликлинику, которая находится ближе всего к месту происшествия либо по месту жительства. Там помогут извлечь насекомое из кожи и направят к специалисту или терапевту. Необходимо будет поддерживать связь с медработником. Необходимо наблюдать не появились симптомы энцефалита, в случае заболевание проявило себя, заражённый будет направлен в инфекционное отделение.


Если же гражданин хочет добровольно сдать анализ и ввести иммуноглобулин, то ему придется оплатить услугу самостоятельно.

Стоит отметить, что детям препарат вводят сразу после извлечения клеща, не дожидаясь результатов теста и независимо от того застрахован он или нет, а насекомое отправляют на исследование.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.