Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июн 11:45Украина

По Украине организуются отряды самообороны - народ от бессилия власти идёт на крайние меры

После резонансной перестрелки в Броварах, всесильный глава МВД Украины Арсен Аваков, отчитываясь перед президентом Владимиром Зеленским, все-таки признал имеющиеся в системе Министерства недочёты.

Вообще про "недочёты" - это мягко сказано, так как разгул преступности в Незалежной всё больше начинают связывать со слабостью структур охраны правопорядка.


В последнее время особое внимание украинская общественность стала обращать не только на криминальный "беспредел" в стране, но и на рост правонарушений среди самих полицейских и служащих национальной гвардии.

Дошло до того, что фракцией "Голос" в Верховной Раде была выдвинута инициатива с предложением об отставке Авакова и главы полиции Игоря Клименко. При этом было заявлено, что необходимо кардинально изменить систему Национальной полиции, в противном случае её поменяет украинский народ.

Такой вывод жители Украины сделали для себя заранее и уже начали объединяться против засилья организованной преступности. Стало известно, что общественные организации в регионах стали (по примеру Одесской области) формировать местные отряды самообороны. Только за последние две недели было организовано более 120 таких групп, которые называют себя "народной милицией".


В эти отряды записывают всех желающих и имеющих разрешение на владение огнестрельным оружием. Такое разрешение, благодаря коррупции на местах, нетрудно приобрести за весьма умеренную сумму.

Предполагается, что такие вооружённые отряды самообороны будут образованны повсеместно. Ведь в связи с обнищанием украинского населения, грабежи и убийства стали на Украине обыденными происшествиями. При этом особой надежды на полицию нет, так как правоохранители уже стали бояться хорошо вооружённых преступников и зачастую сами преступают закон.

Последствия стихийного объединения вооружённых украинских селян предугадать сложно, и как знать, против кого будет направленно их оружие. Сегодня против бандитов, а завтра, возможно, и против самой преступной власти.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.