Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Польша хочет разработать замену советской ЗСУ "Шилка"

Польша после множественных попыток разработать собственную систему ПВО ближнего радиуса действия, а так же попыток модернизировать зенитную самоходную установку ЗСУ-23-4, сообщила о новых, грандиозных планах создать замену легендарной "Шилке" из СССР.

Более того, Варшава уже начала принимать заявки на участие в разработке ЗСУ и даже назвала примерные требования и характеристики, которыми должна будет обладать новая зенитная самоходная установка ближнего радиуса действия разрабатываемая в рамках конструкторских работ "Sona".


Удивительно, когда знаешь, что ранее предпринятые польским руководством попытки, избавится от социалистического прошлого, конкретно в данном направление так и не достигли положительных результатов и в Польше так и не смогли разработать замену нашей "Шилке".

Популярное польское военно-аналитическое издание "Defence 24" опубликовало материал, авторы которого ссылаясь на Минобороны Польши, сообщают о том, что военное руководство страны начало прием заявок от предприятий и различных конструкторских бюро с предложениями по созданию нового зенитно-ракетного комплекса, ближнего радиуса действия, в рамках конструкторской работ "Sona".

При этом отмечается, что данные конструкторские работы имеют основную задачу разработать новый самоходный зенитный комплекс тактического звена, с целью замены стоящей на вооружение Польши советской ЗСУ-23-4 "Шилка" и её модернизированной версии ЗСУ "Белая".


Так же отмечается, что стоимость работ и основные требования к новой разработке не разглашаются военным командованием Польши. Но при этом отмечается, что это будет совершено новая разработка созданная для выполнения задач по прикрытию бронетехники от атак вертолетов, самолетов и БПЛА.

Авторы предполагают, что новый комплекс будут оснащен современными системами обнаружения и наведения, а так же улучшенной броней и интегрированными ЗРК с дальностью поражения целей не менее 10 км.

При этом авторы предполагают, что новый комплекс будет выполнен на базе шасси бронемашины "Росомаха". А сама разработка будет максимально использовать компоненты и вооружение произведенными польскими предприятиями, для которых создание новой ЗСУ, даст мощный стимул развитию польской промышленности и поддержит отечественного производителя.


В целом, если проанализировать начало приема заявок, то сколько было таких конкурсов проведено ранее и мы сейчас наблюдаем очередную безуспешную попытку Польши создать свою ПВО ближнего радиуса действия и наконец-то избавиться от легендарной "Шилки". Которая всем своим видом напоминает польскому руководству об социалистическом прошлом и которой так и не смогли создать замену и даже модернизировать с учетом требований современности.

Ведь в Польше буквально сразу же с момента распада СССР, приступили к созданию новой системы ПВО, для замены советских образцов, в частности, ЗСУ-23-4 "Шилка". Но вот не заладилось у них с самого начала создать замену нашей ЗСУ. То денег нет, то параметры не устраивают, а то и вовсе все предложенные разработки до 2000 года не соответствовали стандартам НАТО.

Так произошло с действительно собственной польской разработкой ЗСУ (PZA) "Loara". Которую в итоге выпустили всего в количестве 5 прототипов из которых 4 находятся на вооружении Польши.


Но в Польше на фоне того, что в НАТО после прихода в России Путина начали выражать недовольство восстанавливающейся оборонной способностью России, решили модернизировать стоящие на вооружение советские "Шилки". И уже в начале "нулевых" был представлен первый прототип ЗСУ "Шилка"/"Белая". По характеристикам, полякам не удалось достичь больших результатов, но они смогли интегрировать новую систему управления огнем, систему ночного видения, добавили ПЗРК и сократили экипаж до трех человек. Вот и вся модернизация.

Но самое интересное, что по различным сообщениям она показала довольно серьезные результаты по сравнению с ЗСУ стран НАТО. Но при этом у Польши опять не оказалось денег на осуществление планов по переоснащению собственной системы ПВО и даже не хватило денег на модернизацию всех ЗСУ-23-4 "Шилка" до польской версии ЗСУ "Белая".


Однако в 2010 году польское руководство подписало контракт на модернизацию всего парка наших ЗСУ, а это не менее 50 машин, но опять же у Варшавы опять не оказалось денег. Так как подписанное годом ранее соглашение с США просто требовало обеспечения взятых обязательств по размещению и содержанию американских военных и систем ПВО.

Но время идёт, технологии развиваются, стоящие на вооружение системы и комплексы ПВО поставленные еще из СССР, уже не отвечают требованиям современности, а США так и не поставили свои "Патриоты" и вынудили Польшу подписать контракт на закупку американских зенитно ракетных комплексов, которым как оказалось тоже нужна защита из систем ПВО ближнего радиуса действия.


И понимание этого подтолкнуло руководство Польши изыскать средства для модернизации наших "Шилок" и других систем и комплексов ПВО образцов произведенных в СССР. Для чего польское правительство выделило порядка 22 млрд долларов на обновление и модернизацию ПВО сроком до 2035 года.

И вот на сегодня в Польше, по открытым данным, с 2017 года модернизировано всего 9 единиц ЗСУ-23-4 "Шилка" до уровня польской версии ЗСУ "Белая", что в свою очередь вызывает вопрос, а есть ли деньги у Польши на очередные грандиозные планы по замене действительно легендарных ЗСУ "Шилка"?


Надо отметить, что стремление Польши качественно обновить свои ПВО весьма похвально, тем более, что они собираются это сделать сами, за счет собственных ресурсов и мощностей. Но дадут ли это сделать им?

Многолетние наблюдения показывают, что все страны которые лояльны к Вашингтону, почему-то перестают производить свою военную технику и вооружение и начинают закупать ее у своих "стратегических" союзников!

Причём самое любопытное в том, что, как правило, в таких странах как Польша, Болгария, Румыния, страны Прибалтики почему-то закупают именно американское вооружение. Которое в конечном итоге оказывается очень дорогим и уступающим по своим характеристикам тем же европейским образцам.


То есть сейчас под данным сообщением наблюдается очередная попытка, которая не будет осуществлена и воплощена в реальность. Почему?

Потому что Евросоюз с этого года прекратил выплаты дотаций, США сократили финансовую помощь, а само "польское экономическое чудо", как оказалось, неспособно финансировать закупку вооружения в нужном объеме и в необходимом качестве.

При этом необходимо подчеркнуть, что не удивительно, что если все-таки Польша изыщет средства на конструкторские работы по новой ЗСУ для замены нашей "Шилки", у Варшавы вдруг найдется множество причин закупить именно американские разработки. И установить их на свою платформу, по той простой причине, что они окажутся более эффективными для сдерживания России.


Как бы то ни было, а намерение Польши разработать свою систему ПВО ближнего радиуса действия весьма похвальна и действительно заслуживает внимание.

При этом необходимо отметить, что за все время с момента распада СССР Варшава так и не решилась списать наши "Шилки" со своего вооружения и продолжает их модернизировать и эксплуатировать. Что говорит о том, что наше вооружение даже спустя десятилетия с момента начала эксплуатации остается эффективным и способным выполнять различные задачи, в том числе и по обеспечению безопасности целых стран.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Комитет против пыток, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Акционерное общество «РС, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.