Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Что будет, если Т-14 "Армата" попадает под огонь "Джавелинов"

Все мировые государства, пока существует человечество, мерились оружием. Так было и в Средние века, так продолжается и в эпоху на атомных технологий.

А военным экспертом особенно интересно наблюдать за противостоянием в военной сфере между Россией и Соединенными Штатами.


Танк Т-14, называемый «Армата», в первый раз был продемонстрирован в 2015 году. Мнения в отношении его возможностей сразу же разделились: кто-то превозносил его неубиваемость, другие именовали «картонным».

Случаев проверить жизнеспособность машины в обстановке масштабных военных действий с тех пор, к счастью, не представилось, но вопрос продолжает занимать многие пытливые умы.

А вот теоретические рассуждения о том, может ли американский противотанковый ракетный комплекс «Джавелин» нанести «Армате» повреждения, несовместимые с жизнью. Этот штатовский РК получил особую известность у российской аудитории после истории с поставками его на Украину.


Броня.

Допустим, что танк оказался под огнем «Джавелина» и произошло прямое попадание (хотя это маловероятная ситуация). Корпус машины защищен многослойной броней, толщина которой составляет от 900 до 1500 мм. Противотанковое орудие способно пробить лист толщиной до 1000 мм. Следовательно, на «теле» «Арматы» действительно есть места, попадание в которые позволит прошить броню насквозь.

Максимальной силы удар «Джавелина» достигает, если ракета приходит в цель под углом в 45 градусов. В этой ситуации она наносит повреждение диаметром до 800 мм и глубиной – до 900. Машина получила существенный ущерб, но экипаж при этом находится в безопасности: его защищает бронированная капсула. То есть жизнеспособность танк сохранил.


Защита.

Теперь обратим внимание на то, что прямое попадание в «Армату» вряд ли возможно, поскольку на нем установлена специальная защитная система «Афганит». Она способна перехватывать сигналы, с помощью которых осуществляется управление противотанковыми ракетами, а также создает дымовые завесы и прочие препятствия для точного наведения.

В рассматривавшемся выше примере мы предположили, что система дала сбой, однако в реальности подобные инциденты случаются редко. Таким образом, вероятность прямого попадания «Джавелина» по «Армате» стремится к нулю.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Общество с ограниченной ответственностью «ЕЛКИН КАРТОН», признаны в РФ иностранными агентами.