Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 июн 15:24Россия / Общество

С 1 августа у части пенсионеров будет повышена пенсия

С августа некоторых пенсионеров ожидает автоматический перерасчет выплат в сторону увеличения.


В 2020 году у некоторых граждан на 9,13% повысится накопительная часть пенсии. Дело в том, что прошлогодний объем инвестирования накоплений для пенсий превысил уровень инфляции в три раза, поэтому можно рассчитывать на увеличение выплат.

Процесс начнется с 1 августа. Однако пенсионерам не нужно будет посещать органы пенсионного фонда, ведь перерасчет и начисление произойдут автоматически. Пенсионный фонд сообщает, что у 80 тысяч граждан сумма выплат повысится.

Участники программы софинансирования накоплений пенсии могут также рассчитывать на повышения сумм выплат. Эта категория граждан получает накопительные пенсии, а срочные выплаты в случае необходимости или по заранее установленному принципу. Этот вид пенсий увеличится почти на 8%. Повышение произойдет у 32 тысяч граждан пенсионного возраста.


Суть накопительной системы заключается в том, что участники копят средства, а потом могут забрать выплаты. Выплаты можно получать пожизненно, срочно или единовременно. В настоящее время такая пенсия в среднем составляет 956 рублей. Этот вид выплат назначается по общему правилу: мужчинам с 60, а женщинам с 55 лет. Если у гражданина есть право выйти на пенсию раньше, то такую пенсию также можно оформить до достижения установленного возраста.

В Пенсионном фонде сообщают, что на осуществление перерасчета планируется потратить 1,87 миллиарда рублей.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.