Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 июн 07:45Политика

На Украине заявили, что США стали распадаться сразу после распада СССР

Удивительно, но на Украине есть люди, которые могут даже критиковать Соединённые Штаты и отражать реальную ситуацию в политическом мире.

В "незалежной" заявили, что Штаты уже никогда не будут "снова великой страной". И дело даже не в Дональде Трампе, которому не повезло руководить страной именно в этот период. Дело в другом. Американцы больше не смогут принуждать мир силой кормить себя. Штаты, как империя, начали умирать уже давно, сразу после распада Советского Союза.


Автор статьи на украинском портале "Главред" Андрей Головачев уверен: это судьба всех сверхдержав. Любая империя начинает гибнуть с того самого момента, когда она достигает своего максимума. Подтверждение тому – история других сверхдержав и мощных империй. Если у социальной системы отсутствует противник, она начинает терять стимулы к развитию и постепенно разлагается.

Процесс распада Соединённых Штатов начался в 1991 году, когда распался Советский Союз. Именно СССР был последним противником США. А после таковых у Вашингтона не оказалось, и американцам стал принадлежать весь мир.


Автор приводит аналогию с Римской империей, которая победила во второй пунической войне Карфаген. После этой победы Рим завладел всеми территориями и стал единственным хозяином Средиземноморья. У Рима оказались неограниченные возможности. Все стекалось в Рим: деньги, рабы и товары. Вскоре ремесленники и крестьяне стали не нужны, они разорились, превратившись в плебс. Исчез средний класс, общество поляризовалось на купающихся в роскоши богачей и бедняков. Чтобы плебс не бунтовал, его кормили «хлебом и зрелищами». Римская империя погрязла в интригах и распалась.

Разве с США произошло не то же самое? После того как распался Союз, США стали мировым гегемоном. У них не было врагов, именно американцы контролировали мир. Деньги потекли за океан рекой, США начали купаться в роскоши, работать не было смысла, производства выносились в бедные страны, государство превратилось в потребителя.


Причем американцы потребляют в два раза больше, чем производят сами. Весь бедный мир стал работать на США, заработанные средства переводились именно в американские активы. Поэтому в Штатах начал формироваться экономически невостребованный плебс. Его нужно было кормить и его нужно было развлекать.

Когда-то морально разложился Древний Рим. Автор пишет, что сейчас морально стали деградировать американцы. Эта страна уже давно не демократична, это империя, классическая олигархия. США уже не способны контролировать мир, однако они все еще пытаются заставить его кормить себя.


По словам украинского автора, американцы сейчас занимаются небезопасным самовыживанием. Перед тем как погаснуть окончательно, США непременно ввяжутся в какую-либо войну: или с Китаем, или с Ираном, или с КНДР. Но это и будет конец. Разница между богатыми и бедными в США запредельная и сейчас эту проблему видит весь мир.

Все в истории циклично. Американский цикл приходит к своему завершению. А китайский же только начинается.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.