Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 июн 11:35Политика

США готовятся признать Крым?

Все помнят Крымскую весну 2014 года и санкции от наших "западных партнеров". Тогда в один голос они все при предводительстве Вашингтона голосили об аннексии, оккупации и т. п.

Но в противостоянии России и США в последнее время что-то намечается.


Штаты активно начинают развязывать экономическую войну против Китая, и, естественно, им не нужна война на два фронта. И как видно по маркерам, Крым является предметом торга в переговорном процессе между США и РФ.

После долгих обвинений в аннексии Крыма что-то изменилось.


И вот в начале месяца вышла статья National Interest. Издание является неофициальным рупором Пентагона, и если в целом охарактеризовать статью, то можно в двух словах сказать, что, "да, Россия Крым аннексировала, но мы сами влезли в ее законную сферу влияния", а санкции не помогают и нужно решать вопрос дипломатически.

Американское издание ранее сообщало про опрос местных жителей на предмет присоединения к России, несмотря на истерику Украины. В статье выразили мнение, что, собственно, жители всего Крыма довольны, и на Украину назад не собираются.


И вот новая статья.

Конечно, без ритуальных заявлений об аннексии не обошлось, на сам факт того, что это происходит в Совете безопасности под эгидой ООН, о многом говорит.

События развиваются интересно, явно что-то на что-то меняют, и тут вспоминается статья месячной давности о том, что "Роснефть" сообщает о прекращении работы в Венесуэле. Сообщалось, что это может помочь снятию санкций. Тогда эксперты связывали сделку с падением нефтецен.


И эти активы были проданы не абы кому, а Правительству России, это очень удобная схема размена с американцами, если на то будет необходимость.

Москва "козыряет" перед Вашингтоном и напрямую приглашает обсудить вопрос. Может, в ответ именно на эти действия в США и заговорили эксперты о Крыме. Необходимо напомнить, что американцам венесуэльская нефть очень важна чисто в технологических процессах. Если объяснить просто, то они свою сланцевую нефть разбавляют тяжелой нефтью Венесуэлы. Переоборудовать нефтеперерабатывающие заводы под другую марку нефти очень дорого и технологически сложно.


В политике никто напрямую не говорит, но есть четкое понимание, что по вопросу Крыма что-то происходит и переговоры идут. Если принять во внимание тот факт, что наши "западные партнеры" теряют также кучу денег от ответных ограничений по отношению к России, то им, конечно, текущая ситуация не очень нравится.

Но здесь даже дело не в том, что у них падают продажи, гораздо больше их волнует потеря рынков, на которые потом очень сложно вернуться. Да и Крым, как территория, очень доходное место для инвестиций, втихую туда начинают заходить западные компании. Деньги терять никому не хочется, и, скорее всего, процесс в стадии переговоров. Но поживём — увидим.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Заговора Максим Александрович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Санкт, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.