Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 июн 13:52Общество

Как получить справку об отсутствии коронавируса

Пандемия COVID-19 превратилась в проблему мирового масштаба. Коронавирус накладывает ограничения даже на здоровых людей. Им может понадобиться справка об отсутствии болезни.


Где вправе потребовать документ.
Прежде всего, его вправе иметь предприятия, принимающие человека на работу. Особенно если функциональные обязанности предполагают контакт с большим числом людей. Это же касается и направления на работу вахтовым методом.

Справка будет необходима как при выезде за пределы РФ, так и при перемещении внутри отдельных ее субъектов.

Какими могут быть документы.
Они выдаются нескольких типов. Так, человек может документально подтвердить отсутствие COVID-19 у него или же контактов с заболевшими гражданами. Во вторую группу входят справки, удостоверяющие то, что человек не покидал территории РФ или не въезжал в эпидемиологически неблагополучные регионы. Наконец, документ может свидетельствовать об отрицательном результате тестирования на коронавирус.

Где получить. Проще всего обратиться в частные медицинские лаборатории. Связано это с тем, что они проводят быстрые, точные (но платные) тесты для всех желающих. При этом наличие или отсутствие симптомов инфекции значения не имеет.


В самой справке указываются сведения о гражданине и медицинском учреждении, отсутствии заболевания, результатах тестирования, нахождении на лечении в больнице или на самоизоляции.

Остается только добавить, что форма справки пока не утверждена. Поэтому каждая лаборатория или поликлиника применяют свои образцы.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Лаборатория публичной социологии, Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.