Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 июн 17:53Политика

Россия ответит учебными ракетными ударами на недавние провокации со стороны НАТО

О запланированных на лето учениях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России сообщалось многими СМИ. Также сообщалось, что основной этап учений — тренировочные нанесения ракетных ударов.

Смысл маневров, по мнению большинства военных экспертов (в том числе и зарубежных), — ответ на многочисленные провокации со стороны альянса НАТО за последнее время. Сами учения носят не только военный, но и политический характер.


Вот провокационные действия со стороны наших североатлантических "партнеров" за последнее время:

1. Отработка нанесения ядерного удара по территории России.
2. Прошедшие в конце весны масштабные маневры у наших границ с ярко выраженным антироссийским характером. Глава Пентагона Эспер заявил, что так "передает привет Кремлю". Маневры не были свернуты, несмотря на призывы Москвы.
3. Многочисленные провокационные "визиты" стратегических ракетных бомбардировщиков B1-B к нашим границам. В вопросе провокаций стратегической авиации Соединённых Штатов и НАТО речь идет о Балтике, Черном море, регионе Дальнего Востока, особое место занимает Калининград.


Вот мнение независимых специалистов — аналитиков китайского издания Sohu. Военные эксперты убеждены, что Российская Федерация должна дать жесткий и, главное, нелинейный ответ на военно-политические провокации НАТО.


Зеркальные действия нецелесообразны и к нужному результату не приведут. О бесполезности (ненужности) военных маневров у границ Штатов говорит и российский военный аналитик Виктор Баранец.

Исходя из его аргументации, Россия не сможет сосредоточить столь же обширные силы у "заокеанского партнера". Даже отвлекаясь от вопроса стоимости, действия не принесут результата. Мы, скорее, вызовем усмешку, чем напугаем.

Таким нелинейным ответом станут маневры РВСН РФ, главный этап которых — тренировка ракетных ударов. Масштабные маневры Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России назначены на это лето.


Главным этапом, помимо отработки слаженности действий подразделений и командного состава, станут тренировочные ракетные удары. Интересна и формулировка: по целям, "представляющим наибольшую потенциальную опасность".

Вероятно, к числу таковых относятся ракетные и противоракетные базы "партнеров", каждая из которых, что называется, "на прицеле".

Каждый раз маневры РВСН РФ вызывают "бурную реакцию" в Вашингтоне, в частности в НАТО. Но одно ясно, они явно "остужают пыл" — что нам и нужно.

Напомним: "главным этапом" на предыдущих учениях РВСН командовал лично главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимир Путин.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.