Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 июн 20:31Общество

Как летать в самолетах: рекомендации Росавиации на время режима повышенной готовности

Режим самоизоляции президент России Владимир Путин продлил до 16 июня. Однако пытливый россиянин и сейчас уже хочет в отпуск куда-то ехать, плыть, лететь.

А какие требования нужно выполнять, чтобы спокойно летать в самолётах?


На сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) появились методические указания, разработанные совместно с Роспотребнадзором, по работе аэропортов и авиакомпаний при снятии ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19.

Планируется поэтапное снятие ограничений. Всего этих шагов будет три. Итак, вот вкратце суть.

Этап первый.

В аэропорту на данный момент должно работать минимальное количество персонала. Соблюдение социальной дистанции (1,5 метра), ношение ношение защитных масок и перчаток, обработка рук антисептическими средствами — обязательно.


Также все без исключения воздушные гавани должны постоянно (как минимум раз в три часа) проводить дезинфекцию. Необходимо проверить все системы вентиляции и кондиционирования.

Работа служб общепита, то есть кафе и ресторанов только навынос.

Перед полетом проводится дезинфекция воздушного судна средствами вирулицидного действия.

Контроль за гражданами прибывшими из других стран остается усиленным.

Согласно рекомендациям, в первый период количество лиц сопровождающих пассажиров, должно быть минимизировано.

На полу аэровокзалов должна быть нанесена разметка, а пассажиры обязаны соблюдать дистанцию.

Температуру как у пассажиров, так и у членов экипажей будут измерять при входе в здание аэропорта и перед посадкой в самолет.

Сама посадка/высадка пассажиров тоже должна обеспечить социальную дистанцию.



Пассажиры обязаны при посадке на борт, а также в течение всего полета находиться в масках и перчатках, а руки обрабатывать раствором. Если рейс длится более трех часов, то все: и пассажиры, и бортпроводники обязаны менять маски и перчатки один раз в три часа.

Если у пассажира или экипажа обнаруживаются первые признаки заражения, его выведут уже специальные бригады в порту прибытия.

Передвигаться по самолету во время рейса можно, но ограниченно. Очередь, обычно возникающая перед туалетными комнатами, контролируется бортпроводниками. Табло "пристегните ремни" не гаснет в течении всего рейса.

Питание на борту будет, но оно должно быть герметично упаковано. А посуда только одноразовая.

Еду и напитки можно пронести на борт только в герметичной упаковке.


Этап второй.

Он мало чем отличается от первого. Вам лишь позволят не лететь пристегнутыми к креслу во время рейса. А вот на третьем этапе изменения будут более серьезными.

Этап третий.

Общепит работает в обычном режиме.


Мерить температуру при входе вы терминалы не будут.

Отменяется усиленный контроль за самолетами и людьми, прибывшими из других стран.

В общем, все, как всегда. Но масками и перчатками все же стоит запастись. Ведь если у кого-то обнаружат высокую температуру, то их придется надеть.

Разумеется, будут какие-то накладки. Эти правила и этапы снятия сделаны для общего руководства. А дальше — как служба авиакомпании (аэропорта), так и сам пассажир должны действовать разумно, адекватно, что называется, по-взрослому. Ибо самоизоляция нас кое-чему научила.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Наки Майкл Сидней, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.