Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июн 09:28Политика

Лукашенко поручил новому правительству "найти" независимость от России

В ближайшее время на территории Беларуси должны пройти очередные президентские выборы. Не секрет, что победитель предопределен изначально.

Им в очередной раз станет действующий глава республики Александр Григорьевич Лукашенко.


В том, что победа в выборах будут за ним, сам Лукашенко не сомневается.

А в чём причина такой уверенности? В огромной поддержке народных масс? Отнюдь нет. Дело в огромном административном ресурсе (не секрет, что республика управляется буквально в ручном режиме) и в опоре на силовые структуры. В противном случае "батька" не вызывал бы к себе председателя республиканского КГБ.

На уверенность Лукашенко в победе указывает и тот факт, что он умудрился еще до выборов разогнать старое правительство и сформировать новое. Так сказать, показал электорату "товар" лицом, за что необходимо голосовать.


Кстати, вчера, 4 июня, состоялось первое заседание нового Кабинета министров (часть министров сохранили свои кресла), на котором глава республики Беларусь задал основной вектор деятельности нового кабмина. Основной темой как всегда стал экономический рост. Но экономический рост не только внутренний, но и внешний.

Уже довольно долгое время у Беларуси наблюдаются экономические трудности, в которых зачастую (исходя из заявлений Александра Григорьевича) часто виновата России. То гречку "не поставила", то газ с нефтью по очень неудобной цене продает, то заставляет "отца всех белорусов" становиться в коленопреклоненное и жутко неудобное для политика положение.

Чтобы впредь избежать таких неудобных ситуаций, Лукашенко поручил новому правительству снизить зависимость от России. Экономическую зависимость.


Следует отметить, что речь идет об экспорте товаров белорусского производства, которые преимущественно экспортируются в Россию и частично на Украину.

Современной Беларуси катастрофически нужна валюта для поддержания платежного баланса республики. Как сказал сам Лукашенко, нет экспорта — нет валюты. По заявлению самого "батьки" уже приняты решения о необходимости экспорта в ближнее и дальнее зарубежье, а также поиска новых рынков.

Исходя из всего, белорусский лидер подал довольно серьёзную заявку о выходе на международные рынки. Интересно, а чем современная Беларусь сможет удивить потенциальных зарубежных покупателей?


Молочными и мясными продуктами? Очень сомнительно. Так как такого же добра предостаточно в той же соседней Польше. Причем зачастую по более низкой цене. А сказки про "отсутствие пальмового масла" в белорусской продукции можно оставить для наивных дурачков, свято верующих в незыблемый советский ГОСТ.

Трикотажем? Тоже вряд ли, в силу засилья в странах восточной Европы изделий производства стран Юго-Восточной Азии.

Может, тогда можно массово продавать карьерные "БелАЗы"? Тоже мимо, поскольку товар довольно специфический и потенциальных покупателей можно пересчитать по пальцам.


Минские грузовики под брендом МАЗ (несмотря на то что неплохие) тоже особо нигде не котируются, кроме вооруженных сил Украины, где они представлены уже автомобилями КрАЗ (собраны из машинокомплектов).

Белорусские креветки и тропические фрукты? Так это только исключительно для российского рынка.

Белорусский бензин, изготовленный исключительно из "белорусской" нефти. Тут шансы есть, но и то до тех пор, пока мировые цены на нефть довольно низкие.


Как видно, республике Беларусь и предложить-то особо нечего на международный рынок, кроме "стратегической" бульбы. Или картошки, по-нашему.

Так что все заявления и требования "батьки" во время заседания нового Кабинета министров можно расценивать как не более чем очередной предвыборный популизм и сказки о лучшей жизни.

Что касается экономической "независимости" от России, то её не было и не будет, поскольку те же углеводороды (нефть и газ) придется приобретать в России. Дешевле никто не продаст.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Григорьев Андрей Валерьевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.