Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июн 14:55В мире

Эксперт дал оценку коленопреклонению полиции США перед протестующими

В знак солидарности с протестующими полицейские США становятся на одно колено.


Вставание на одно колено стало использоваться для выражения солидарности в США после событий 2016 года. Тогда футболист Колин Каперник встал на одно колено во время исполнения американского гимна в знак протеста против убийства темнокожего Майкла Брауна. Поступок спортсмена вызвал большой общественный резонанс, однако либеральные круги восприняли его с воодушевлением.

Теперь этот жест используется повсеместно для выражения протеста или высказывания солидарности, в том числе и среди полицейских.

Эксперт-политолог Малек Дудаков, изучающий особенности США, дал свою оценку коленопреклонения полицейских. По его мнению, многие работники полиции возмущены действиями своих коллег в отношении Джорджа Флойда. Иногда, видя протестующих, они становятся перед ними на колени в знак поддержки. Однако Дудаков поясняет, что полиция все равно не переходит на сторону бунтовщиков.

Большинство акций протеста отличаются мирным характером, поэтому полиция может выразить им свою солидарность. В тех местах, где митинги переросли в массовые беспорядки, полиция не демонстрирует жестов доброй воли.


По словам политолога, многие бунтовщики смотрят на действия полиции, как на притворство. Они полагают, что правоохранители таким способом хотят втереться в доверие к людям, а потом, при возможности, их арестовать. А пользователи социальных сетей часто называют поведение полицейских недостойным.

По мнению представителей российских силовых ведомств, полицейские совершают коленопреклонение по приказу руководства.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.