Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Су-57 не помеха: Китай опережает Россию по истребителям

Китай обогнал РФ по количеству авианосцев, а следовательно, и палубных истребителей.


Известно, что единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» все еще находится на ремонте. Между тем в Поднебесной спущен на воду второй подобный корабль «Шаньдун», а также идет работа над третьим. Он будет способен принять истребители уже пятого поколения.

Как сообщают китайские СМИ, одной из разработок является самолет на базе J-20. Не исключено появление версии летательного аппарата на основе FC-31. Кстати, в США его считают практически точной копией F-35. Наконец, эксперты не исключают и появления беспилотника. Это может быть как заправщик, так и самостоятельная боевая единица, вооруженная ракетами и бомбами.

Что же касается России, то в планах строительства нового авианосца пока нет. Поэтому экипажи как Су-33, так и МиГ-29К не получают должной летной практики. С другой стороны, некоторые считают эти самолеты устаревшими.


Вполне подходящей заменой мог бы стать Су-57 или другой летательный аппарат с возможностью вертикальной посадки и укороченного взлета. Однако, пока нет идей в отношении авианосцев, то задумки у конструкторов также отсутствуют.

Впрочем, не исключено, что вскоре все может измениться. Ведь Россия хочет укрепить свое влияние на Ближнем Востоке. Тогда наверняка зайдет разговор и об авианосцах.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.