Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июн 20:59Политика

«Газпром» начинает возврат своих активов в Россию

«Газпром» опасается повторить прошлогоднюю судьбу с украинским «Нафтогазом», где он потерял три миллиарда долларов в виде штрафа, уплаченного украинской стороне.


И оценивая происходящее сейчас, как Соединенные Штаты активно пропагандирует ввод новых санкций в отношении строительства «Северного потока-2», «Газпром» остерегается ареста собственности за рубежом.

Ведь хранить свои средства в так называемом офшоре, как Кипр, небезопасно. Да и с 2013 года он таковым и перестал считаться по причине «слива информации» западным спецслужбам о своих клиентах и об их счетах. Однако Кипр не перестал заманивать клиентов, учитывая низкую налоговую ставку, действующую на Кипре, куда, соответственно, обращаются и российские компании.


Но по-видимому, из-за опасения финансовых рисков в «Газпроме» приняли решение о выводе более 320 миллиардов долларов, заключив сделку с «Новатэком» о покупке у него 9,9% акций. Гарантом сделки станет кипрская компания Gazfin Cyprus Limited, которая и будет Продавцом. В совете директоров «Газпрома» эта сделка прошла все согласования и была одобрена в виду защиты своих средств от «бредовых» исков западных коллег.

Из всего происходящего следует понимать, что «Газпром» решается на оптимизацию своих зарубежных активов и перевод их под российские правовые нормы. Ранее в «Газпроме» прошла сделка по передаче права собственности на трубоукладчик «Академик Черский» Самарскому энергетическому фонду.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», признаны в РФ иностранными агентами.