Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Ростех» поставил комплекс связи для кораблей и судов ВМФ

Детали по новому оборудованию обнародовали в пресс-службе «Ростеха» в четверг, 4 июня.


Аппаратура связи изготовлена в Омском НИИ приборостроения в сотрудничестве с несколькими проектными организациями из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Для предприятия это уже двадцатый подобный заказ для нужд российского флота.


В комплектацию вошли корабельные антенны, радиостанции, радиоприемные и радиопередающие устройства, а также многое другое.

Поставленный комплекс будет способен решать несколько задач. В первую очередь, это поддержание связи надводных кораблей любого типа и ранга между собой. Предусмотрены также коммуникации с берегом, авиацией, подводными лодками. Предусмотрена возможность и проведения видеоконференций с командованием, экипажами других судов.

Комплекс способен работать во всем диапазоне частот, требуемых флоту (включая широкополосную и спутниковую связь). Более того, у него имеется открытая архитектура. Это означает, что можно модернизировать и устанавливать дополнительное оборудование, расширять его возможности.

Стоит отметить, что ВМС России постоянно совершенствуются в техническом плане. Так, в скором будущем в распоряжение Северного флота поступит гиперзвуковое оружие.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.