Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Ростех» поставил комплекс связи для кораблей и судов ВМФ

Детали по новому оборудованию обнародовали в пресс-службе «Ростеха» в четверг, 4 июня.


Аппаратура связи изготовлена в Омском НИИ приборостроения в сотрудничестве с несколькими проектными организациями из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Для предприятия это уже двадцатый подобный заказ для нужд российского флота.


В комплектацию вошли корабельные антенны, радиостанции, радиоприемные и радиопередающие устройства, а также многое другое.

Поставленный комплекс будет способен решать несколько задач. В первую очередь, это поддержание связи надводных кораблей любого типа и ранга между собой. Предусмотрены также коммуникации с берегом, авиацией, подводными лодками. Предусмотрена возможность и проведения видеоконференций с командованием, экипажами других судов.

Комплекс способен работать во всем диапазоне частот, требуемых флоту (включая широкополосную и спутниковую связь). Более того, у него имеется открытая архитектура. Это означает, что можно модернизировать и устанавливать дополнительное оборудование, расширять его возможности.

Стоит отметить, что ВМС России постоянно совершенствуются в техническом плане. Так, в скором будущем в распоряжение Северного флота поступит гиперзвуковое оружие.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также